Russia
  • News
  • Products
  • Download
  • Buy now
  • Support
  • Forum
  • About
www.inesoft.com :: View topic - Вопрос по удалению старых проводок
 
Вопрос по удалению старых проводок

 
Post new topic   Reply to topic    www.inesoft.com Forum Index -> Cash Organizer - общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
REM



Joined: 09 Dec 2006
Posts: 33
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Tue Feb 20, 2007 7:55 am    Post subject: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

Как можно удалить проводки, скажем, 2-х летней давности?
А за нужный период?
А по всем счетам сразу?

Очень утомительная оказалась процедура. Счетов много. В каждом приходится удалять отдельно. Кроме того, дату на КПК приходится скручивать на несколько лет назад, чтобы воспользоваться хотя бы функцией "удалить проводки старше 1 года".

Господа-разработчики, надо что-то делать...
Back to top
View user's profile Send private message
Wasyl
Inesoft Team


Joined: 20 Nov 2006
Posts: 395
Location: Gdansk, Poland <-> Moscow, Russia

PostPosted: Tue Feb 20, 2007 9:25 pm    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

REM wrote:
Как можно удалить проводки, скажем, 2-х летней давности?
А за нужный период?

Есть несколько опций.
REM wrote:
А по всем счетам сразу?

Нет, и врятли будет. Слишком опасная функция.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
REM



Joined: 09 Dec 2006
Posts: 33
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Thu Feb 22, 2007 8:03 am    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

Wasyl wrote:
REM wrote:
Как можно удалить проводки, скажем, 2-х летней давности?
А за нужный период?

Есть несколько опций.


Ответьте, пожалуйста, как удалить, скажем, проводки с 12.11.2003 по 17.08.2004?
Back to top
View user's profile Send private message
Wasyl
Inesoft Team


Joined: 20 Nov 2006
Posts: 395
Location: Gdansk, Poland <-> Moscow, Russia

PostPosted: Thu Feb 22, 2007 10:21 am    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

REM wrote:
Ответьте, пожалуйста, как удалить, скажем, проводки с 12.11.2003 по 17.08.2004?

Для удаления чего-либо нужна какая-то причина. Здесь вы можете дать какое-то логическое объяснение или это просто так, первый пришедший в голову пример?

Какой смысл в удалении проводок начиная с 12.11.2003? Хранение проводок сохраненных до 12.11.2003 теряет какой-либо смысл. Я не могу себе представить, зачем создавать дыру в финансовой истории. Остается удаление всех транзакций, старших чем [дата].

Сам факт, что вы удаляете данные, говорит о том, что эти данные имеют для вас посредственное значение. Cash Organizer может хранить многолетнюю базу транзакций без влияния на быстродействие, как это происходит в других программах. Если данные имеют именно такое значение, то возможноть анализа за 1 год является вполне достаточной.

Как я уже заметил, размер базы не имеет влияния на работу программы, а хранение лишних нескольких лет займет довольно незначительный объем памяти. Зачем вообще что-то удалять?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
REM



Joined: 09 Dec 2006
Posts: 33
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Fri Feb 23, 2007 8:28 pm    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

Wasyl wrote:
REM wrote:
Ответьте, пожалуйста, как удалить, скажем, проводки с 12.11.2003 по 17.08.2004?

Для удаления чего-либо нужна какая-то причина. Здесь вы можете дать какое-то логическое объяснение или это просто так, первый пришедший в голову пример?

Какой смысл в удалении проводок начиная с 12.11.2003? Хранение проводок сохраненных до 12.11.2003 теряет какой-либо смысл. Я не могу себе представить, зачем создавать дыру в финансовой истории. Остается удаление всех транзакций, старших чем [дата].

Сам факт, что вы удаляете данные, говорит о том, что эти данные имеют для вас посредственное значение. Cash Organizer может хранить многолетнюю базу транзакций без влияния на быстродействие, как это происходит в других программах. Если данные имеют именно такое значение, то возможноть анализа за 1 год является вполне достаточной.

Как я уже заметил, размер базы не имеет влияния на работу программы, а хранение лишних нескольких лет займет довольно незначительный объем памяти. Зачем вообще что-то удалять?

Расскажу подробно.

Во-первых, тезис "Cash Organizer может хранить многолетнюю базу транзакций без влияния на быстродействие" является абслютно неверным. Практика показывает, что начиная с некоторого размера БД девайс начинает сильно тормозить. Кроме того, перенос этой базы с одного девайса на другой занимает изрядное время. Такой перенос является вынужденной мерой, т.к. в CO нет фунции синхронизации между двумя девайсами. Перенос данных через QIF - очень утомительная процедура, т.к., например, QIF не поддерживает транзакции в разных валютах. Например, невозможно корректно перенести проводки с валютного счета, которые были выполнены в рублях (покупки в российских магазинах с валютной кредитки). Кроме того, при импорте QIF-файлов имеет место пропадания старых проводок с такими же названиями.

Во-вторых, проводок до 12.11.2003 г. просто нет в базе. Удаление данных вынужденное, т.к. девайс начал сильно тормозить (девайс чистый после ХР).

В-третьих, я хочу иметь возможность анализа данных за весь период их накопления, а не за следний год.

Сделайте, пожалуйста, функцию удаления проводок за любой заданный период. Кроме того, хотелось бы иметь возможность импортирования/экспортирования данных в формате CO, а не только в формате QIF.
Back to top
View user's profile Send private message
Wasyl
Inesoft Team


Joined: 20 Nov 2006
Posts: 395
Location: Gdansk, Poland <-> Moscow, Russia

PostPosted: Fri Feb 23, 2007 9:52 pm    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

REM wrote:
Во-первых, тезис "Cash Organizer может хранить многолетнюю базу транзакций без влияния на быстродействие" является абслютно неверным. Практика показывает, что начиная с некоторого размера БД девайс начинает сильно тормозить.

Давайте только без таких голословных утверждений. Какая практика, какой объем базы данных? Моя практика на примере КПК Qtek s200 (более медленного КПК я не знаю) показывает, что Cash Organizer при работе с базой в примерно 9000 проводок (это не один год финансовой истории) никак не хочет тормозить. Скроллинг 4000 проводок счета происходит мгновенно. Одним словом, на таком медленном КПК можно работать с комфортом с такой объемной базой.

REM wrote:
Кроме того, перенос этой базы с одного девайса на другой занимает изрядное время.

На этом же КПК сохранение базы в ICB (файл резервного копирования Cash Organizer) занимает 40 секунд, полное восстановление этого файла занимает 4 мин. 15 сек. Получается примерно 5 минут на создание точной такой же базы на другом КПК (копирование файла с одного КПК в расчет не принимается, так как достаточно переставить карту памяти из одного КПК на другой). На более быстром КПК это время может сократиться в два раза.

И это на создание копии базы, в то время, когда вы говорите о синхронизации с помощью QIF файлов. Если делать такую синхронизацию только раз в неделю, время на создание QIF файлов и импорт занимает секунды даже на медленном КПК.

REM wrote:
QIF не поддерживает транзакции в разных валютах

В QIF файле вообще нет информации о валюте. Используется валюта счета, в который идет импорт.

REM wrote:
Например, невозможно корректно перенести проводки с валютного счета, которые были выполнены в рублях (покупки в российских магазинах с валютной кредитки).

Возможность сохранить транзакцию с другой валютой, чем валюта счета - это уникальная возможность Cash Organizer, ни одна другая программа такой функции не имеет. Но эту функцию не стоит использовать на постоянной основе, могут возникнуть проблемы, если вы захотите синхронизировать данные с другими программами.

REM wrote:
Кроме того, при импорте QIF-файлов имеет место пропадания старых проводок с такими же названиями.

Импорт транзакций из файла QIF НИКАК не влияет на существующие транзакции. НИКАКОГО удаления транзакций не может произойти в принципе.

REM wrote:
Удаление данных вынужденное, т.к. девайс начал сильно тормозить (девайс чистый после ХР).

Ищите программу, которая может давать такой сбой, Cash Organizer тут ни при чем.

REM wrote:
В-третьих, я хочу иметь возможность анализа данных за весь период их накопления, а не за следний год.

Именно такую возможность и дает Cash Organizer. Без необходимости удалять удалять старые транзакции.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
REM



Joined: 09 Dec 2006
Posts: 33
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Mon Feb 26, 2007 6:04 pm    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

Wasyl wrote:
Давайте только без таких голословных утверждений. Какая практика, какой объем базы данных? Моя практика на примере КПК Qtek s200 (более медленного КПК я не знаю) показывает, что Cash Organizer при работе с базой в примерно 9000 проводок (это не один год финансовой истории) никак не хочет тормозить. Скроллинг 4000 проводок счета происходит мгновенно. Одним словом, на таком медленном КПК можно работать с комфортом с такой объемной базой.
На этом же КПК сохранение базы в ICB (файл резервного копирования Cash Organizer) занимает 40 секунд, полное восстановление этого файла занимает 4 мин. 15 сек. Получается примерно 5 минут на создание точной такой же базы на другом КПК (копирование файла с одного КПК в расчет не принимается, так как достаточно переставить карту памяти из одного КПК на другой). На более быстром КПК это время может сократиться в два раза.

Какие голословные утверждения? Два девайса Toshiba e800 и HTC P3300. Объем базы 5,5 Мб (количество проводок не знаю). База с 2003 г.
Специально сделал процедуру восстановления базы из архивного файла на HTC P3300. Время работы - 28 мин. 56.58 сек. (удаление проводок, восстановление из архивного файла, проверка и переиндексирование). Еще раз подчеркиваю - девайс ГОЛЫЙ после ХР. На Toshiba e800 та же операция на той же базе заняла 10 мин. 22.55 сек.

Кроме того, при восстановлении базы такого объема проявляется следующий глюк: "пропадают" самые старые проводки. Что значит "пропадают"? Это значит, что они почему-то не показываются внутри счетов. Соответственно сбивается и баланс счета. Причем если тут же повторно восстановить базу из страховочной копии, то проводки могут появиться в одном счете, а "пропасть" в другом. Глюк плавающий.


Wasyl wrote:
И это на создание копии базы, в то время, когда вы говорите о синхронизации с помощью QIF файлов. Если делать такую синхронизацию только раз в неделю, время на создание QIF файлов и импорт занимает секунды даже на медленном КПК.

Синхронизация через QIF-файлы - вынужденная мера. В CO нет больше ни какой функции синхронизации. Синхронизация через MS Money не подходит, т.к. у них нет уровней категорий больше 2.

Wasyl wrote:
Импорт транзакций из файла QIF НИКАК не влияет на существующие транзакции. НИКАКОГО удаления транзакций не может произойти в принципе.

Ай-яй-яй. Обманывать не хорошо. Этот вопрос я уже обсуждал с Ким Тхе Сик. Пропадание (именно пропадание, а не "непоказывание") проводок связано с функцией поиска дубликатов при синхронизации. Таким образом, это известная проблема и ей уже несколько лет. Sad Если бы была возможность отключать поиск дубликатов при загрузке, было бы здорово.

В настоящее время единственный доступный способ синхронизации данных между двумя девайсами такой:
1. Выгружаем в QIF-файл на первом девайсе ВСЕ проводки за последний не синхронизированный период.
2. Загружаем этот QIF-файл на другой девайс. Получаем полный набор проблем (пропадание проводок, неправильная валюта счетов и т.д.).
3. Правим ВРУЧНУЮ все глюки из п.2.
4. Создаем страховочную копию на девайсе 2 и переносим ее на девайс 1.
5. Восстанавливаем данные на девайсе 1 из этой страховочной копии. Получаем глюки с "непоказыванием" проводок (бог с ними, главное проводки не пропали).

Время такой синхронизации Вы можете посчитать самостоятельно, т.к. я выше его написал. Кроме того, надо добавить еще и время ручного исправления проводок.

Предложение: сделайте, пожалуйста, функцию переноса данных не через QIF, а через ICB-файл. В нем все будет так, как изначально задумано в CO. Понятно, что на время восстановления БД на девайсе это не повлияет, но хотя бы не нужно будет редактировать информацию вручную. Также хотелось бы иметь "галку" типа "отключить проверку дубликатов" при импорте.

Процедуру удаления проводок с сохранением статистической информации я сделал сторонними средствами, т.к. Вы отказались помочь в реализации такой функции.
Back to top
View user's profile Send private message
Wasyl
Inesoft Team


Joined: 20 Nov 2006
Posts: 395
Location: Gdansk, Poland <-> Moscow, Russia

PostPosted: Mon Feb 26, 2007 11:19 pm    Post subject: Re: Вопрос по удалению старых проводок Reply with quote

REM wrote:
Специально сделал процедуру восстановления базы из архивного файла на HTC P3300. Время работы - 28 мин. 56.58 сек. (удаление проводок, восстановление из архивного файла, проверка и переиндексирование). Еще раз подчеркиваю - девайс ГОЛЫЙ после ХР. На Toshiba e800 та же операция на той же базе заняла 10 мин. 22.55 сек.

Не надо восстанавливать старый backup файл (созданный в более старой версии), когда идет реорганизация данных, а родной для версии 2007 или (чуть ниже об этом)...

REM wrote:
Кроме того, при восстановлении базы такого объема проявляется следующий глюк: "пропадают" самые старые проводки. Что значит "пропадают"? Это значит, что они почему-то не показываются внутри счетов. Соответственно сбивается и баланс счета. Причем если тут же повторно восстановить базу из страховочной копии, то проводки могут появиться в одном счете, а "пропасть" в другом. Глюк плавающий.

Вы говорите о проблеме beta версии. Такая проблема была. Но прежде чем использовать beta версию, нужно хотя бы сделать резервную копию данных. Использование beta версии на постоянной основе происходит на свой страх и риск. Поврежденная база может создавать определенные проблемы при восстановлении из архива. Можно попробовать запустить Cash Organizer и сделать soft reset, при следующем запуске Cash Organizer сделает проверку базы данных и попробует ее восстановить. Если сохранился backup созданный версией 2005, можно попробовать его восстановить и просмотреть, как процесс архивации/восстановления будет работать.

REM wrote:
Ай-яй-яй. Обманывать не хорошо. Этот вопрос я уже обсуждал с Ким Тхе Сик. Пропадание (именно пропадание, а не "непоказывание") проводок связано с функцией поиска дубликатов при синхронизации. Таким образом, это известная проблема и ей уже несколько лет. Sad Если бы была возможность отключать поиск дубликатов при загрузке, было бы здорово.

Импорт (полноценную синхронизацию файлы QIF обеспечить не могут) не влияет на существующую базу транзакций. Вообще нереально распознать, является импортированная транзакция дубликатом существующей транзакции или нет. Для определения этого в QIF файле нет никаких данных. Это было возможно только при анализе ранее импортированных файлов QIF за этот же период при повторном импорте. Но и тогда речь шла о пропуске транзакций, распознанных как дубликаты при повторном импорте данных за тот же период, а не удалении транзакций из базы.

REM wrote:
В настоящее время единственный доступный способ синхронизации данных между двумя девайсами такой:
1. Выгружаем в QIF-файл на первом девайсе ВСЕ проводки за последний не синхронизированный период.
2. Загружаем этот QIF-файл на другой девайс. Получаем полный набор проблем (пропадание проводок, неправильная валюта счетов и т.д.).
3. Правим ВРУЧНУЮ все глюки из п.2.
4. Создаем страховочную копию на девайсе 2 и переносим ее на девайс 1.
5. Восстанавливаем данные на девайсе 1 из этой страховочной копии. Получаем глюки с "непоказыванием" проводок (бог с ними, главное проводки не пропали).

Во первых, никакой проверки на дубликаты в Cash Organizer 2007 при импорте QIF файлов нет. Во вторых, QIF файл не несет в себе никакой информации о валюте и валюту счета изменить никак не может. А глюк с "непоказыванием" проводок, а именно проблема ранней beta версии Cash Organizer 2007, когда решался вопрос как вообще переводить данные в новый формат, или еще хуже, переключение на работу Cash Organizer 2005 с базой данных версии 2007, является безответственным отношением к своим данным, при использовании отладочной версии программы.

REM wrote:
Время такой синхронизации Вы можете посчитать самостоятельно, т.к. я выше его написал. Кроме того, надо добавить еще и время ручного исправления проводок.

Время такой синхронизации занимает не больше минуты.

Проблема, которую вы описываете - это явное неправильное использование ранней beta версии Cash Organizer 2007. Для решения этой проблемы можно попробовать экспортировать данные в QIF файл начиная с момента, когда началось использование версии 2007, удалить базу, восстановить backup файл, созданный в версии 2005 (который так рекомендовалось сохранить) и импортировать QIF файл.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ummagumma



Joined: 08 Dec 2006
Posts: 48

PostPosted: Tue Mar 27, 2007 12:31 am    Post subject: Reply with quote

Как ни странно, Smile на этот раз должен согласится с Василем.

У меня примерно 13 тысяч трансакций, куда старше 2003 года. КО не особенно тормозил на иПаке 2215 и не тормозит на Аксиме 51 несмотря на "прелести" WM5. Бюджет притормаживает, удаление категорий притормаживает, но обыкновенные трансакции и репорты пусть не летят, но и не тащатся.

Я совершенно согласен - нужно сделать database reset и синхронизировать с ноля (если есть десктопная база данных).
Back to top
View user's profile Send private message
REM



Joined: 09 Dec 2006
Posts: 33
Location: Moscow, Russia

PostPosted: Wed Mar 28, 2007 10:06 am    Post subject: Reply with quote

Ummagumma wrote:
Как ни странно, Smile на этот раз должен согласится с Василем.

У меня примерно 13 тысяч трансакций, куда старше 2003 года. КО не особенно тормозил на иПаке 2215 и не тормозит на Аксиме 51 несмотря на "прелести" WM5. Бюджет притормаживает, удаление категорий притормаживает, но обыкновенные трансакции и репорты пусть не летят, но и не тащатся.

Я совершенно согласен - нужно сделать database reset и синхронизировать с ноля (если есть десктопная база данных).


Проводок у меня существенно больше 13 тыс.

Откуда возьмется десктопная база данных, если Inesoft не выпускает программу для ББ (боится создать конкуренцию CO)? С манями синхронизировать невозможно, бо в них, например, нет поддержки "глубины" категорий более 2.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.inesoft.com Forum Index -> Cash Organizer - общие темы All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Copyright © 1998-2006 Inesoft
email : support@inesoft.com support@inesoft.eu