Russia
  • News
  • Products
  • Download
  • Buy now
  • Support
  • Forum
  • About
www.inesoft.com :: View topic - Как лучше учесть долги
 
Как лучше учесть долги

 
Post new topic   Reply to topic    www.inesoft.com Forum Index -> Cash Organizer - общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
AEro



Joined: 23 Apr 2008
Posts: 9

PostPosted: Mon Sep 29, 2008 10:15 am    Post subject: Как лучше учесть долги Reply with quote

Иногда я даю в долг и хочу грамотно оформить это в КО.
Фактически, применяю две схемы:
1. Завожу особый счет "Долг Иван Иваныча". Когда даю делаю перевод на него, когда мне возвращают долг перевожу обратно. Если долг был с процентами - начисляю приход на этот счет. Похоже на депозит в банке.
2. Просто создаю расход на особую категорию\проект, потом соответственно приход.

Оба варианта нехороши. Первый создает ложное ощущение наличия денег, отданных в долг, второй плох неверными результатами совокупных приходов\расходов. Чем чаще даешь\получаешь обратно, тем создается видимость больших доходов и больших расходов. Также неявно видна прибыль - процент за долг.

Вопрос тут философский - чьи же деньги, которые я отдал в долг? Мои(один из счетов с явным выделением прибыли приход - это только процент за долг) или нет (чистый расход и потом приход)?
Back to top
View user's profile Send private message
Wasyl
Inesoft Team


Joined: 20 Nov 2006
Posts: 395
Location: Gdansk, Poland <-> Moscow, Russia

PostPosted: Mon Sep 29, 2008 11:18 am    Post subject: Re: Как лучше учесть долги Reply with quote

Вы не так подходите к проблеме. У вас нет вариантов учета, а вернее их два: правильный или неправильный. Smile

Вы даете деньги в долг. Как это влияет на вашу общую финансовую ситуацию? Да никак не влияет, потому что вы не израсходовали эти средства. Они вам в данный момент просто недоступны, но списать с баланса вы их не можете. Правильным решением будет создать счет "Дал в долг". На этом счете вы осуществляете дальнейшие операции: расчет процентов, списание средств (если вы например простили часть долга) и в меру поступления средств от должников, вы записываете переводы со счета "Дал в долг" на "У меня в кармане". В конце концов, когда долг выплачен, баланс счета "Дал в долг" должен быть 0.

Счет "Дал в долг" должен содержать все операции, такие как "Начисление процентов за январь 2008", "Простил сумму 100 руб." и так далее, так как все эти операции не имеют отношения к счету "У меня в кармане".

AEro wrote:
...Первый создает ложное ощущение наличия денег, отданных в долг

Нет такого понятия "ложное ощущение наличия денег" - деньги либо есть, либо их нет. Если определенные суммы недоступны и вы не хотите, чтоб они мозолили глаза, воспользуйтесь функцией Группы счетов. Создайте группу из счетов, которыми вы можете управлять в любой момент и одновременно исключая такие счета как "Дал в долг". И проблема решена средствами программы, а не за счет неправильных записей.
AEro wrote:
Вопрос тут философский - чьи же деньги, которые я отдал в долг? Мои(один из счетов с явным выделением прибыли приход - это только процент за долг) или нет (чистый расход и потом приход)?

Нет здесь никакой философии. Если бы не было ответа на вопрос "чьи деньги?", то бы рухнула вся финансовая система. Хотя с другой стороны не всегда можно выяснить, кто именно распоряжается моими деньгами Smile
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
AEro



Joined: 23 Apr 2008
Posts: 9

PostPosted: Mon Oct 27, 2008 7:51 am    Post subject: Re: Как лучше учесть долги Reply with quote

Wasyl wrote:
Вы не так подходите к проблеме. У вас нет вариантов учета, а вернее их два: правильный или неправильный. Smile

Нет здесь никакой философии. Если бы не было ответа на вопрос "чьи деньги?", то бы рухнула вся финансовая система. Хотя с другой стороны не всегда можно выяснить, кто именно распоряжается моими деньгами Smile


Ок, это все прекрасно работает в случае чистых и явных долгов. Кстати, если взял в долг, то надо не приход писать, а делать перевод со счета типа "Взял в долг", понятно, что там получится минус и это правильно, ведь деньги то не мои Smile

Однако такой подход не работает в случае, когда долги неявные, например, мы с женой довольно часто ездим на машине в магазин и покупаем продукты не только себе, но и кое-что тяжелое теще (картошку, сахар, муку...). Причем, естественно, оплачиваем все единым чеком и, когда я забиваю этот слип, я даже точно не знаю, что именно куплено нам, я что теще. К тому же, в одном слипе нельзя делать часть расходов, а часть переводов со счета на счет (для правильного учета долгов). Собственно, большинство этих покупок мы как-бы дарим, то есть не берем за них денег от тещи, так что можно сказать это наши прямые расходы. Однако иногда, теща все-таки норовит дать денег за такие покупки. При этом, несмотря на ведение счетов я не могу сказать точно сколько мы потратили на ее покупки. Сейчас выкручиваюсь особым проектом "теща", которым помечаю известные проводки.
Самое плохое, что я не знаю как правильно учесть эти "тещины возвраты". Делаю приход по проекту "теща", с категорией "разное". Знаю, что неправильно, так как чем больше оборот таких операций, тем ложнее представление о наших настоящих доходах.
Разбивать покупки в магазине на два чека совершенно нереально и неудобно, вручную делать два слипа из одного чека тоже запарно и теряется автоматический контроль за правильностью данных.

Вот если бы в слипе часть проводок можно было делать "переводами"?!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.inesoft.com Forum Index -> Cash Organizer - общие темы All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Copyright © 1998-2006 Inesoft
email : support@inesoft.com support@inesoft.eu